Eisner Awards 2020 – Os Indicados

Here's the full list of 2020 Eisner Award nominees | nyob.news

A organização da Comic-Con anunciou hoje em seu site os concorrentes ao prêmio Will Eisner Comic Industry Awards 2020. As indicações contemplam quadrinhos publicados nos EUA no período de 1 de janeiro a 31 de dezembro de 2019. Os prêmios são distribuídos por 31 modalidades, com mais de 170 trabalhos, impressos e/ou digitais, concorrendo a eles.

As editoras mais indicadas esse ano são a IDW e a Image Comics, com 13 indicações (mais um compartilhada), e 11 indicações (mais seis compartilhadas), respectivamente. Curiosamente essas editoras encontram pouco espaço no nosso mercado, mas nos últimos tempos muitos indicados ao Eisner tem chegado por aqui. James Stokoe, por exemplo, lidera as indicações individuais esse ano, a maioria por Sobek, seu mais recente gibi. Aqui no Brasil esse cara teve 6 histórias da Marvel publicadas pela Panini nos títulos Venom, Cavaleiro da Lua e especiais das Guerras Secretas. É pouco.

Como praticamente tudo na nossa vida sofreu alterações devida à pandemia de coronavírus, o Eisner Awards 2020 não passou incólume. O processo de seleção dos quadrinhos normalmente é feito em um encontro dos jurados em algum lugar em San Diego, mas esse ano os indicados foram decididos de maneira bastante diferente.

“O processo de julgamento foi muito desafiador este ano”, disse a administradora do Eisner Awards, Jackie Estrada, em um comunicado. “Normalmente, todos os juízes se reúnem em San Diego por quatro dias em uma sala cheia de todos os quadrinhos e livros enviados e podem interagir pessoalmente. Com o país trancado, todos eles tiveram que ficar em suas respectivas casas (tão longe quanto Maine, Pensilvânia, Kansas e Kingston, Ontário), então [eles] tiveram que se comunicar por e-mail, um grupo de mídia social e Zoom. Pacotes de livros iam e voltavam por todo o país. Felizmente, conseguimos trabalhar com o pessoal da comiXology e com muitos editores para ter versões digitais de centenas de envios disponíveis para os juízes. “

Segue a lista de indicados:

Melhor One-Shot
  • Coin-Op No. 8: Infatuation, by Peter and Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, by Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, by Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, by James Stokoe (Shortbox)
Melhor Série Contínua
  • Bitter Root, by David Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Crowded, by Christopher Sebela, Ro Stein, and Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, by Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José et al. (Marvel)
Melhor Série Limitada
  • Ascender, by Jeff Lemire and Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, by Bobby Curnow and Simon Gane (IDW)
  • Little Bird by Darcy Van Poelgeest and Ian Bertram (Image)
  • Naomi by Brian Michael Bendis, David Walker, and Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, by Jeff Lemire and Gabriel Walta (TKO)
Melhor Série Nova
  • Doctor Doom, by Christopher Cantwell and Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, by G. Willow Wilson and Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, by Kieron Gillen and Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, by James Tynion IV and Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, by Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, and Daniele Orlandini (Image)
Melhor Livro Ilustrado
  • Comics: Easy as ABC, by Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, by John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! by Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, by Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, by Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? by Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)
Melhor Publicação Infantil
  • Akissi: More Tales of Mischief, by Marguerite Abouet and Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, by Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, by Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, by Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, by Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, by Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, and Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)
Melhor Publicação Teen
  • Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)
Melhor Publicação de Humor 
  • Anatomy of Authors, by Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, by Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, by Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, by James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, by Kousuke Oono, translation by Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, by David Malki (Wondermark)
Melhor Antologia
  • ABC of Typography, by David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, edited by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)
  • Kramer’s Ergot #10, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, edited by Matt Bors (Nib)
Melhor Publicação Baseado em Fatos Reais
  • Good Talk: A Memoir in Conversations, by Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, by Keum Suk Gendry-Kim, translation by Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, by Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, by Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2(sequel to My Lesbian Experience with Loneliness), by Nagata Kabi, translation by Jocelyne Allen (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, by George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, and Harmony Becker (Top Shelf) (já publicado aqui pela Devir, confira nesse link)
Melhor Graphic Álbum Inédito
  • Are You Listening? by Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena, by Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, by Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, by Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, by David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, by Kim Deitch (Fantagraphics)
Melhor Graphic Álbum Reimpressão
  • Bad Weekend by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, by Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, by Brian Michael Bendis and David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, by Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, by Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, by Chris Ware (Pantheon)
Melhor Adaptação de Outra Mídia
  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, by Josh Frank, Tim Hedecker, and Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, by Margaret Atwood, adapted by Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adapted by Gou Tanabe, translation by Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, by Stanislaw Lem, adapted by Jon Muth, translation by Michael Kandel (Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, by Neil Gaiman and Colleen Doran (Dark Horse Books)
Melhor Publicação Americana de Material Internacional
  • Diabolical Summer, by Thierry Smolderen and Alexandre Clerisse, translation by Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, by Timothée de Fombelle and Christian Cailleaux, translation by Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • The House, by Paco Roca, translation by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
  • Maggy Garrisson, by Lewis Trondheim and Stéphane Oiry, translation byEmma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, by Lewis Trondheim and Hubert Chevillard, translation by Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, by Olivier Bouquet and Julie Rocheleau, translation by Edward Gauvin (Titan)
Melhor Publicação Americana de Material Internacional—Asia
  • BEASTARS, by Paru Itagaki, translation by Tomo Kimura(VIZ Media)
  • Cats of the Louvre, by Taiyo Matsumoto, translation by Michael Arias (VIZ Media)
  • Grass, by Keum Suk Gendry-Kim, translation by Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, by CLAMP, translation by Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, by Moto Hagio, translation by Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier, by Kamome Shirahama, translation by Stephen Kohler (Kodansha)
Melhor Coleção de Tiras
  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, by David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, by Harold Gray, edited by Peter Maresca and Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, edited by R.J. Casey(Fantagraphics)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, edited by Alexander Braun (TASCHEN)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, by Violet and Denis Kitchen (Beehive Books)
  • PogoVol. 6: Clean as a Weasel, by Walt Kelly, edited by Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)
Melhor Compilação de Quadrihos
  • Alay-Oop,by William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, edited by Kristy Valenti(Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, edited by John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, by J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, and others (Dark Horse Books)
  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, by Stan Sakai, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, by Shinichi Abe, translation by Ryan Holmberg, edited by Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)
Melhor Escritor
  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)
Melhor Escritor Desenhista
  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)
Melhor Desenhista Artefinalista (individual ou time)
  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)
Melhor Artista Digital/Colorista
  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
Melhor Artista de Capas
  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
Melhor Colorista
  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)
Melhor Letrista
  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)
Melhor Quadrinho Jornalístico
  • Comic Riffs blog, by Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, edited by Gary Groth, RJ Casey, and Kristy Valenti(Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, edited by Qiana Whitted(Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, edited by Ronald Wimberly and Josh O’Neill (Beehive Books)
  • Women Write About Comics, edited by Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com
Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell(Abrams)
  • The Book of Weirdo, by Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, by Rian Hughes (Korero Press)
  • Making Comics, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, by Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)
Melhor Trabalho Acadêmico sobre Quadrinhos
  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, by Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, by Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, by Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, edited by Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, by Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, edited by Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)
Melhor Design de Publicação
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, designed by Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, designed by Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, designed by Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, designed by Paul Kopple and Alex Bruce (Beehive Books)
  • Making Comics, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, designed by Chris Ware (Pantheon)
Melhor Quadrinho Digital
  • Afterlift, by Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, by Michel Bussi, adapted by Frédéric Duval and Didier Cassegrain, translated by Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, by Tania de Montaigne, adapted by Emilie Plateau, translated by Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, by Ingrid Chabbert and Léa Mazé, translated by Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, by Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, by Edanur Kuntman, translated by Cem Ulgen (Europe Comics)
Melhor Webcomic
Avalie a matéria